18.10.2020, 17:27

В Китае заявили о риске передачи коронавируса через замороженные продукты

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

В Китае впервые обнаружили живой коронавирус COVID-19 на упаковке замороженных продуктов. Человек может заразиться от такой еды.

Зараженные продукты были обнаружены в городе Циндао провинции Шаньдун, сообщили в китайском Центре по контролю и профилактике заболеваний, передает Час Пик.

Сообщается, что живой вирус был обнаружен в образцах импортной замороженной трески. Это первый случай, когда живой новый коронавирус был изолирован на внешней упаковке пищевых замороженных продуктов, и было подтверждено, что контакт с внешней упаковкой, зараженной новым коронавирусом, может вызвать инфицирование.

Таким образом было подтверждено, что COVID-19 может сохраняться на внешней упаковке предметов в течение длительного времени в особых условиях транспортировки холодовой цепи. При определенных условиях окружающей среды выживший вирус на поверхности изделия может вызвать заражение восприимчивых людей без эффективной защиты.

В то же время в Центре заявили, что риск заражения населения в результате контакта с замороженными продуктами или употребления их в пищу очень низок. До сих пор в стране не было обнаружено ни одного случая заражения потребителей в результате контакта с зараженными морепродуктами.

Читайте еще: Более 32 тысяч заболевших за сутки: Во Франции ввели режим ЧП из-за коронавируса

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: