08.11.2020, 17:51

Кто такой Джо Байден: интересные факты и трагедии в жизни нового президента США

Марина Началова | Все новости автора
байден

В последние дни внимание всего мира было приковано к США, где проходили выборы президента. Наконец, после подсчета большинства голосов стало ясно, что Дональд Трамп в ближайшее время покинет Белый дом, и ему на смену придет Джо Байден.

Байден является членом Демократической партии, он был вице-президентом США при Бараке Обаме, передает Час Пик.

Избранный 46-й президент США родился 20 ноября 1942 года в штате Пенсильвания. 77-летний Байден стал старейшим в истории страны президентом на момент избрания.

В детстве будущего президента США дразнили сверстники, поскольку он сильно заикался. Однако речь политика улучшилась, когда он разменял третий десяток. По словам Байдена, ему удалось улучшить речь, читая поэзию перед зеркалом.

Байден начал строить политическую карьеру достаточно рано: в 1972 году, в возрасте 30 лет он уже стал сенатором, и с тех пор неоднократно переизбирался от штата Делавэр. В общей сложности он пробыл на посту сенатора 36 лет.

Однако семейная жизнь Байдена была не настолько радужной. В 1972 году, всего через несколько недель после победы на выборах, семья 29-летнего Байдена попала в страшную автокатастрофу. Его супруга Нелия и годовалая дочь Наоми погибли, а сыновья Бо и Хантер получили серьезные травмы. Из-за трагедии Байден едва не отказался от поста сенатора, но его уговорили этого не делать. Политик приносил присягу в больнице, где восстанавливались его сыновья.

Байден приносит сенаторскую присягу в больнице в 1973 году

Дети Байдена - Бо, Эшли и Хантер

В 1977 году Байден женился снова. Джилл Джейкобс, его нынешняя супруга - учительница, она продолжала преподавать даже после назначения мужа вице-президентом. В браке у них родилась дочь Эшли.

Джо Байден и Джилл Джейкобс

Еще один удар судьбы постиг Байдена в 1988 году. Тогда у него диагностировали аневризму сосудов головного мозга. Политик перенес срочную операцию и смог вернуться к работе только через 7 месяцев.

В 2015 году в семью Байдена снова пришло горе: его старший сын Бо умер от рака мозга в 46 лет. Байден собирался баллотироваться на пост президента в 2016 году, однако в итоге не стал этого делать.

Похороны сына Байдена Бо в 2015 году

Мировые лидеры в целом положительно восприняли известие о победе Байдена на выборах. В частности, президент Украины Владимир Зеленский вчера поздравил демократа с избранием.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: