11.11.2020, 09:31

Локдаун в Австрии: в стране ужесточили карантинные ограничения до конца ноября

Локдаун в Австрии

Правительство Австрии приняло решение о продлении строгого карантина. Введение новых ограничительных мер австрийские власти объясняют необходимостью максимального снижения социальных контактов.

Австрия объявила о новых карантинных ограничениях, которые предусматривают закрытие всех магазинов с 19:00 во все дни, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Новые меры будут действовать с 11 ноября до 22 ноября. Ограничения не касаются АЗС, касс на вокзалах и в аэропортах.

"Это ограничение рабочего времени предназначено для того, чтобы закупки осуществлялись своевременно перед началом комендантского часа, так что цель постановления - уменьшение мобильности в вечернее и ночное время", - заявили в Министерстве социальных дел Австрийской республики.

Напомним, Австрия ввела строгий карантин с 3 ноября предварительно до 30 ноября. На всей территории страны ввели комендантский час с с 20:00 до 6:00, но с широким кругом исключений.

"Таким образом, целью этого регулирования является поддержание соблюдения ограничений на выезд и, таким образом, достижение дальнейшего уменьшения всех ненужных социальных контактов", - добавили в Министерстве социальных дел страны.

Как сообщал ранее федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц, с 3 ноября в стране запрещено проводить культурные и спортивные мероприятия (за исключением профессионального спорта), а также мероприятия в сфере досуга. Прекращают прием туристов заведения гостиничной сферы, не будут работать заведения общественного питания. Рестораны, бары и кафе смогут предоставлять только услуги доставки.

С целью ограничения социальных контактов запрещены встречи между представителями более двух домохозяйств. Выходить из дома можно будет по рабочим делам, для покупки продуктов и лекарств, а также для пробежки, прогулки или выгула собаки.

Новые ограничения также предусматривают перевод на дистанционное обучение учащихся старших классов и студентов вузов. Младшие и средние классы продолжат обучение, также будут работать детсады.

Количество новых случаев коронавируса в Австрии продолжает оставаться высоким. За последнюю неделю в Австрии наблюдалось в среднем более 5 тыс. новых случаев COVID-19 в день.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик