16.11.2020, 09:36

SpaceX Илона Маска отправила на МКС корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами

SpaceX отправила четырех астронавтов на МКС

NASA совместно с компанией SpaceX Илона Маска успешно запустили на международную космическую станцию ракету-носитель Falcon 9, соединенную с кораблем Crew Dragon с четырьмя астронавтами на борту.

На мысе Канаверал в штате Флорида (США) успешно запустили ракету Falcon 9 от SpaceX. Запуск произошел с площадки LC-39A космического центра имени Кеннеди примерно в 02:37 (по киевскому времени) в понедельник, 16 ноября. Об этом говорится на Twitter-странице аэрокосмической компании, сообщает Час Пик.

Через девять минут после старта первая ступень ракеты Falcon 9 вернулась на Землю, приземлившись на платформу в Атлантическом океане.

В отличие от первой миссии Сrew Dragon, на этот раз астронавты должны будут принимать участие в запланированных исследованиях на МКС и осуществлять несколько выходов в открытый космос для обслуживания станции.

Это первая регулярная пилотируемая миссия, которую по заказу NASA выполняет частная компания. Crew-1 стала первой из шести регулярных миссий к МКС, которые компания Илона Маска намерена выполнить по контракту с NASA.

Предполагается, что ракета отправит к МКС пилотируемый космический корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами NASA.

Участниками первой миссии стали астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер, а также авиаинженер японского аэрокосмического агентства JAXA Соити Ногути. Их миссия будет продолжаться полгода.

Они присоединятся к астронавтке NASA Кэтлин Рубинс, а также российским космонавтам Сергею Рыжикову и Сергею Кудь-Сверчкова, которые уже находятся на МКС.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик