17.11.2020, 12:15

Азербайджан начал поставки газа в Европу по трубопроводу TAP

Трансадриатический газопровод

Трансадриатический трубопровод (TAP), построенный для транспортировки газа из Азербайджана в страны Европейского Союза, введен эксплуатацию. Эксперты называют проект TAP конкурентом "Газпрома".

Трансадриатический газопровод (TAP), который связывает каспийский регион с Европой, введен в коммерческую эксплуатацию. Азербайджан начал поставлять с его помощью газ на европейский рынок. Об этом сообщается на сайте консорциума TAP AG, передает Час Пик.

В 2016 году Еврокомиссия одобрила строительство TAP, работы начались незамедлительно.

Газопровод введен в строй спустя 4,5 года после начала строительства. Его длинна составила 878 км – он пересекает Грецию (550 км), Албанию (215 км), Адриатическое море (105 км) и выходит на побережье Италии (8 км). Он будет использоваться для транспортировки газа с месторождения Шах Дениз II в Каспийском море.

Трансадриатический газопровод (TAP) – это европейская ветка Южного газового коридора, которая позволит ежегодно транспортировать 10 млрд кубических метров газа из Азербайджана в Европу. Этот объем можно будет нарастить вдвое. 

Благодаря реализации проектов этого "коридора" ЕС хочет диверсифицировать поставки газа, то есть снизить зависимость от "Газпрома" и уменьшить роль России как монополиста на рынке.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик