29.11.2020, 07:45

В Бельгии перед Рождеством ослабят карантинные ограничения

В Бельгии перед Рождеством ослабят карантинные ограничения

В Бельгии на рождественские праздники ослабят карантинные ограничения, введенные из-за пандемии СOVID-19. Новые ограничения будут действовать до 15 января.

В Бельгии с 1 декабря ослабят карантин, введенный в связи с распространением коронавирусной инфекции СOVID-19. Об этом премьер-министр страны Александр Де Кроо заявил на пресс-конференции 27 ноября, сообщает Час Пик.

Премьер отметил, что ситуация в Бельгии сейчас лучше, чем четыре недели назад, но она по-прежнему "очень тревожная".

"По этой причине консультативный комитет решил оставаться очень осторожным. Не принимать необдуманных решений в первую очередь, чтобы обеспечить безопасность каждого. Нам действительно нужно продолжать защищать друг друга. Особенно сейчас, с приближением зимних месяцев. Это время, когда вирус легче циркулирует и труднее поддается сдерживанию", – сказал Александр Де Кроо.

Он призвал граждан соблюдать противоэпидемические меры: носить маски, мыть руки и держать дистанцию.

В Бельгии со следующей недели снова откроются все магазины, однако бары и рестораны останутся закрытыми. Магазины, которые считаются второстепенными, были закрыты в Бельгии 2 ноября. 

По словам де Кроо, в магазинах необходимо будет совершать покупки в одиночку и покупатели не смогут оставаться в одном магазине не более 30 минут.

Домохозяйства смогут приглашать еще одного дополнительного человека на празднование Рождества, а люди, которые живут одни, могут пригласить двух гостей.

С 1 декабря могут возобновить работу музеи и бассейны.

Также в Бельгии ослабят комендантский час. В Валлонии и в Брюсселе он будет начинаться в полночь до 5:00 (сейчас он начинается в 22:00).

Продажа и запуск фейерверков запрещены. Новые ограничения будут действовать до 15 января.

Контроль на границах будет усилен. Зимние поездки и поездки в "красные зоны" категорически не рекомендуются. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик