03.12.2020, 09:20

В Испании ужесточили карантин на рождественские и новогодние праздники

В Испании ужесточили карантин на праздники

В Испании ужесточают карантинные ограничения на новогодние праздники для предотвращения распространения коронавируса. Такое решение согласовано с властями на местах.

Власти Испании решили ужесточить карантин и ограничить собрания людей на новогодние праздники и внутренние поездки, чтобы предотвратить распространение коронавируса, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Желательно, чтобы люди максимально ограничивали свою мобильность и социальные контакты. Подводя итоги, в это Рождество мы остаемся дома", - сказал министр здравоохранения страны Сальвадор Илла.

В частности, ограничение касается рождественских праздников в кругу семьи. На Рождество дома смогут собраться не более 10 человек. Хотя количество людей, которое могло собраться вместе, ранее составляло максимум 6 человек, за исключением нескольких регионов. Также, с 23 декабря по 6 января в стране будет запрещено перемещение людей между регионами, кроме посещения семьи. 

Карантинные ограничения в Испании:

- запрещены собрания более 10 человек для празднования Рождества и Нового года (даже в кругу семьи);

- запрещены перемещения между регионами Испании с 23 декабря по 6 января. Исключение - посещение родственников;

- комендантский час будет действовать до 1:00 часа ночи, а 24 и 31 декабря - до 1:30;

- различные традиционные праздничные мероприятия рекомендовано проводить только на открытом воздухе и с соблюдением санитарных норм;

- студентам, которые собираются возвращаться домой на праздники, правительство предлагает заранее самоизолироваться на 10 дней.

Отмечается, что в Испании каждый регион может вводить ограничения самостоятельно.

Напомним, в Украине отменили карантин выходного дня. Стало известно, какие ограничения остались в силе.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик