09.12.2020, 07:40

Меркель стала самой влиятельной женщиной 2020 года по версии Forbes

Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель стала самой влиятельной женщиной 2020 года по версии Forbes. Она возглавляет этот рейтинг уже десятый год подряд.

Канцлер Германии Ангела Меркель в десятый раз подряд возглавила рейтинг самых влиятельных женщин мира, который ежегодно составляет журнал Forbes. Рейтинг за 2020 год опубликован изданием во вторник, 8 декабря, сообщает Час Пик.

Кроме Меркель в тройку лидеров вошли будущая вице-президент США Камала Харрис и глава Европейского центрального банка Кристин Лагард.

Кристин Лагард и Камала Харрис

На четвертом месте - президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Замыкает первую пятерку Мелинда Гейтс - жена американского миллиардера Билла Гейтса и соосновательница благотворительного фонда.
 
"Женщины в 17-м ежегодном списке власти родом из 30 стран и представляют четыре поколения. Среди них 10 глав государств, 38 руководителей и 5 артистов. Но там, где они различаются по возрасту, национальности и должностным обязанностям, они едины в том, как они использовали свои платформы для решения уникальных задач 2020 года", - отметила редактор Forbes Мэгги Макграт.

Уже третий год подряд в рейтинг самых влиятельных женщин попадает россиянка Эльвира Набиуллина. В этом году председатель Центрального банка РФ опустилась в списке на 57 место (в 2018 она была на 49 строчке рейтинга, в 2019 - на 53).

Как и в прошлом году, украинки в нынешнем рейтинге влиятельных женщин Forbes не представлены.

Британская королева Елизавета II заняла в текущем году 46 место, тогда как в 2019 году располагалась на шесть позиций выше. 

Читайте также: В рейтинг лучших учебных заведений мира вошли 6 украинских вузов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик