10.12.2020, 12:29

В Баку проходит парад в честь победы в Нагорном Карабахе

В Баку проходит парад в честь победы в Нагорном Карабахе

В столице Азербайджана Баку на площади Азадлыг (площадь Свободы) проходит военный парад в честь окончания боевых действий в Нагорном Карабахе.

Для участия в военном параде в Баку прибыл президент Турции Реджеп Эрдоган. Президенты Азербайджана и Турции наблюдают за парадом с трибуны, сообщает Час Пик.

На центральных проспектах и площадях Баку вывешены флаги Азербайджана и Турции. 

Президенты Азербайджана и Турции посетили Аллею памяти погибших в боевых действиях, возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь». Также были возложены цветы к памятнику общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву.

По информации Минобороны Азербайджана, в параде примут участие более 3 тысяч военнослужащих и до 150 единиц техники. Во время парада продемонстрируют новейшее оружие и технику, которая имеется в арсенале ВС Азербайджана. На параде также будет представлена часть военных трофеев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 2 декабря учредил новый праздник - День победы, который будет отмечаться ежегодно 8 ноября. Также учреждены памятные даты: 27 сентября - день начала военных действий и 10 ноября - День победы в Карабахе. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик