13.12.2020, 07:41

Кибератака на американскую компанию FireEye угрожает Украине - НКЦК

Кибератака на американскую компанию FireEye угрожает Украине

Американская компания FireEye, которая специализируется на кибербезопасности, подверглась мощной кибератаке. Из-за этого существуют угрозы для кибербезопасности Украины.

Национальный координационный центр кибербезопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины (НКЦК) предупреждает о повышенном уровне киберугроз из-за кибератаки на FireEye, сообщает Час Пик.

Установлено, что в результате атаки были похищены цифровые инструменты, с помощью которых специалисты Red Team ранее обнаруживали уязвимости в системах защиты других компаний и правительств.

Среди украденых инструментов скрипты для автоматизации сбора данных о цели, а также фреймворки по аналогам с CobaltStrike и Metasploit, которые обычно используются при проверке состояния защиты сетей и для имитации кибератак во время киберучений.

"Такой инструментарий может быть использован для вмешательства в сети и информационные системы, и при определенных условиях быть использован в качестве кибероружия.

По данным FireEye характер взлома указывает о высокой вероятности причастности к этой кибератаке спецслужб Российской Федерации", - говорится в сообщении НКЦК.

СНБО Украины учитывает растущее количество инцидентов кибератак и предупреждает об угрозе для украинских информационных систем, особенно перед новогодними праздниками и будущим ужесточением карантина.

Читайте также: В Украине с 16 января 2021 сфера обслуживания переходит исключительно на украинский язык

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик