13.12.2020, 08:27

Массовые протесты во Франции продолжаются: столкновения с полицией и более 140 задержанных

Массовые протесты во Франции продолжаются

Жители Франции вновь вышли на массовые акции протесты против законопроекта "О глобальной безопасности", который предусматривает наказание за распространение снимков полицейских и их данных. Во время субботней акции произошли столкновения между протестующими и полицейскими.

Во Франции люди протестуют против законопроекта "О глобальной безопасности", который находится на рассмотрении парламента. Критики этого документа утверждают, что это "покушение на свободу слова и свободу собраний", сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Статья 24 документа предусматривает большой штраф и заключение в тюрьму для тех, кто размещает в интернете фотографии полицейских, на которых четко видны их лица, а также сообщает их адреса и фамилии. 

На улицы городов Франции вышли более 26 тыс. демонстрантов. Акции протеста состоялись в Монпелье, Страсбурге, Дижоне, Туре и Лионе.

Массовые протесты во Франции продолжаются

В Париже на улицы вышли около 10 тысяч человек. "Марш свободы" был омрачен столкновениями между протестующими и силовиками. Арестовано более 140 человек. 

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманин заявил, что во время демонстраций удалось избежать серьезных столкновений и погромов, поджогов автомобилей и крушения витрин магазинов.

Сначала демонстрации проходили мирно. Но затем группы протестующих начали забрасывать полицию бутылками, кидать в них петарды и шумовые гранаты. На это полиция ответила водометами и применила слезоточивый газ.

Напомним, согласно законопроекту "О глобальной безопасности", за распространение материалов с правоохранителями при исполнении предлагают наказывать одним годом лишения свободы и штрафом в 45 тысяч евро.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: