16.12.2020, 09:54

В Канаде задержали модного магната: Найгарда обвинили в изнасилованиях и секс-торговле

Питер Найгард

В Канаде по запросу США задержан основатель модной корпорации Nygard 79-летний миллионер Питер Найгард по обвинению в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации, рэкете и других преступлениях.

Питера Найгарда обвиняют в торговле людьми с целью их сексуальной эксплуатации, рэкете и других преступлениях против женщин и несовершеннолетних в США, Канаде, на Багамских островах, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Канадская полиция арестовала Найгарда 14 декабря в Виннипеге (столица канадской провинции Манитоба) по запросу правительства США в соответствии с соглашением об экстрадиции этих стран.

Как заявили в Министерстве юстиции США, обвинения против магната выдвинули 84 женщины и двое его сыновей. По данным следствия, в 1995-2020 гг. Питер Найгард использовал влияние своей компании Nygard Group и ее сотрудников, чтобы вербовать и удерживать женщин, в т.ч. и несовершеннолетних, "для сексуального удовлетворения Найгарда, его друзей и партнеров по бизнесу".

Найгарду грозит коллективный гражданский процесс на Манхэттене, в рамках которого его обвиняют в сексуальных домогательствах по отношению к десяткам женщин. В обвинительном заключении говорится, что Найгард угрожал жертвам арестом, причинением вреда репутации и судебными исками, чтобы заставить их замолчать.

Найгард родился в Финляндии, вырос в Манитобе и стал одним из самых богатых людей Канады. Он основал в Канаде компанию по производству спортивной одежды в 1967 году, а уже в 1978 году она вышла на американский рынок. Сейчас его состояние оценивается в 900 млн долларов.

В 2020 году компания фактически прекратила существование из-за обвинений Найгарда в изнасилованиях, сам он был признан банкротом.

Читайте также: Forbes назвал имена самых высокооплачиваемых знаменитостей 2020 года

Питер Найгард

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик