16.12.2020, 21:59

Страны ЕС согласовали третий пакет санкций против белорусских чиновников

Ольга Романец | Все новости автора
санкции против Беларуси

Страны Европейского союза согласовали третий пакет санкций против белорусских чиновников и предприятий. В список ЕС попали 40 чиновников из Беларуси за фальсификацию выборов и репрессии в отношении участников протестов.

В новый список включены 29 физических лиц. Кроме того впервые Евросоюз планирует ввести санкции против семи белорусских компаний и организаций, передает Час Пик со ссылкой на DW.

Новый пакет санкций планируется официально принять во время заседания Совета министров стран Евросоюза 17 декабря. Однако, как отмечают дипломаты, принципиальное решение уже принято, поэтому заседание - формальность. После официальной процедуры подсанкционные чиновники и бизнесмены не смогут вести дела на территории Евросоюза, а имущество в ЕС будет заморожено.

Ранее 16 декабря после вручения премии Сахарова в Брюсселе лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская сказала, что санкции ЕС недостаточны, а белорусский народ был ими разочарован.

В список ЕС попали 40 чиновников из Беларуси за фальсификацию выборов и репрессии в отношении участников протестов. Среди них-глава МВД Беларуси и его заместители, а также весь состав ЦИК. Позже список расширили, добавив в него Лукашенко и еще 14 человек.

Читайте также: Верховная Рада изменила границы 11 украинских городов: в том числе Рубежного

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: