23.12.2020, 09:22

Колумбия выслала двух российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже

Колумбия, Россия, шпионаж

Власти Колумбии выслали из страны двух сотрудников посольства России. В МИД Колумбии сообщили, что Москва ответила зеркально – потребовала отозвать двух дипломатов Колумбии из России.

Власти Колумбии подтвердили информацию о выезде из страны по настоянию Боготы двух работников российского посольства, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Глава колумбийской миграционной службы Хуан Франсиско Эспиноса сообщил, что россияне покинули страну 8 декабря.

Власти Колумбии заподозрили дипломатов в шпионаже. По информации El Tiempo, россияне интересовались разработкой минеральных ресурсов страны и вербовали информаторов в городе Кали на западе Колумбии.

Министр иностранных дел Клаудия Блюм сообщила, что правительство приняло решение потребовать отзыва двух российских дипломатов, аккредитованных в Колумбии, после проверки того, что они осуществляют в стране деятельность, несовместимую с положениями Венской конвенции.

По данным El Tiempo, одного из сотрудников посольства зовут Александр Паристов. Он, якобы, работал в Службе внешней разведки и занимался шпионажем. Его коллега, Александр Белоусов, якобы, работал на ГРУ.

МИД РФ и российское посольство в Боготе инцидент пока не комментировали.

Читайте также: Болгария высылает российского военного атташе за шпионаж: МИД РФ обещает принять ответные меры

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: