24.12.2020, 08:56

Чехия с 27 декабря вводит тотальный карантин

Чехия, коронавирус, карантин

Чехия переходит на пятый (высший) уровень противодействия распространению коронавируса. С 27 декабря в стране ужесточают карантинные ограничения.

Правительство Чехии приняло решение об ужесточении карантина. Об этом заявил министр здравоохранения Ян Блатны, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

По всей стране будет введен комендантский час в период с 21:00 до 5:00.

Школы откроются с 4 января лишь для учеников первого и второго классов. Работа детских садов и специальных школ прекращаться не будет.

В Чехии с 27 декабря будут закрыты все магазины, кроме продуктовых. В продуктовых магазинах будет разрешена продажа лишь жизненно необходимых товаров.

Правительство Чехии планирует запретить крупным продуктовым супермаркетам продавать "второстепенные товары", чтобы не подвергать дискриминации небольшие закрытые магазины.

Запрет не будет распространяться на продажу бензина, медицинские пункты, зоомагазины, магазины очков и линз, газет и табака. Будут работать аптеки.

Рестораны не смогут продавать даже из окон выдачи, возможна только доставка на дом.

"Согласно имеющимся у нас моделям, мы можем предположить, что, если бы не было принято никаких мер, мы оказались бы в ситуации, когда в конце года у нас было бы 15 тысяч пациентов в день", - пояснил Ян Блатны.

Ограничения будут действовать до 10 января.

Читайте также: Италия вводит общенациональный карантин на Рождество и Новый год

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик