31.12.2020, 08:52

​​​​​​​Масштабный оползень в Норвегии уничтожил дома: спасатели продолжают поиски пропавших людей

Норвегия, оползень

В Норвегии в коммуне Еррум произошел масштабный оползень, в результате которого несколько домов оказались погребены под слоем грязи. 11 человек пропали без вести. Из коммуны эвакуировано около 900 человек.

Оползень произошел в ночь на 30 декабря. Местные жители почувствовали, что их дома начали двигаться и позвонили в экстренные службы, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Пресс-секретарь Управления водных ресурсов и энергетики Норвегии (NVE) Лайла Хойвик сообщила, что площадь оползня составляла примерно 300 на 700 метров и представляла собой так называемый "сдвиг пластической глины". Это явление фиксируют, когда неустойчивая порода испытывает достаточную нагрузку и свойства материала могут резко измениться с твердых частиц до водянистой жидкости.

"Это крупнейший оползень в Норвегии за последнее время, если считать по количеству пострадавших домов и эвакуированных людей", - сказала Лайла Хойвик.

Норвегия, оползень

Полицейские опасаются, что пропавшие могут быть погребены под слоем земли. Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг заявила, что ситуация очень опасна и выполнять спасательные работы можно только с вертолета.

По словам главы местного отделения норвежского Директората воды и энергоресурсов Торил Хофсхаген, в районе коммуны по-прежнему движутся крупные пласты земли.

Местные власти предупреждают, что из района, возможно, придется эвакуировать порядка 1500 человек.

На месте происшествия работают спасательные службы и военные.

Справка: Еррум - коммуна в губернии Акерсхус, располагается в 25 км от Осло, ее административный центр - поселение Аск.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: