06.01.2021, 16:13

В США неизвестные угрожают направить самолет в здание Капитолия

Марина Началова | Все новости автора
капитолий

Американским авиадиспетчерам поступили анонимные угрозы, что в среду, 6 января, о здание Капитолия в Вашингтоне разобьется самолет.

Угроза поступила сразу нескольким авиадиспетчерам Нью-Йорка в понедельник, передает Час Пик со ссылкой на американские СМИ.

Неизвестные заявили, что таким образом собираются отомстить за иранского генерала Кассема Сулеймани, убитого в январе 2020 года.

"В среду мы направим самолет в Капитолий. Сулеймани будет отомщен", - цитирует аудиозапись CBS News.

В среду в Капитолии будет проходить заседание Конгресса, на котором будут сертифицированы голоса выборщиков и официально утверждена победа Джо Байдена на президентских выборах.

По данным СМИ, о сообщении с угрозами проинформирован Пентагон и другие силовые ведомства. Правительство не считает, что предупреждение об атаке заслуживает доверия, но случай на данный момент расследуется как нарушение правил авиационных частот.

Авиадиспетчерам направлены инструкции с напоминанием о том, что о любой угрозе или отклонении самолета от траектории полета следует немедленно сообщать.

ФБР не дает комментариев, но заявляет, что серьезно относится ко всем угрозам для общественной безопасности. Федеральное управление гражданской авиации заявило, что находится в контакте с правоохранительными органами.

Напомним, 20 января должна состояться инаугурация Байдена: стало известно, что она пройдет с виртуальным парадом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: