29.01.2021, 09:43

В Кыргызстане состоялась инаугурация нового президента

В Кыргызстане состоялась инаугурация нового президента

В Кыргызстане состоялась инаугурация нового президента Садыра Жапарова. В связи с торжественным мероприятием в Бишкеке усилили меры безопасности.

Церемония инаугурации президента Кыргызстана Садыра Жапарова состоялась 28 января в здании Кыргызской национальной филармонии в Бишкеке в ограниченном формате из-за пандемии коронавируса, сообщает Час Пик со ссілкой на зарубежные СМИ.

Нового главу государства встречал почетный караул Национальной гвардии страны. Жапаров прочитал текст присяги, после чего ему вручили государственные символы - нагрудный знак и президентский штандарт.

Как заявил Жапаров, его первые президентские указы будут направлены на выход из кризиса и восстановление экономики страны.

Он также пообещал, что Кыргызстан будет придерживаться многовекторности во внешней политике и исполнять международные обязательства.

52-летний Садыр Жапаров еще три месяца назад находился в тюрьме. Он был среди нескольких известных политиков, освобожденных из тюрьмы во время протестов. Жапаров отбывал 10-летний срок заключения по обвинению в захвате заложников во время акции протеста против добычи полезных ископаемых на северо-востоке Кыргызстана в октябре 2013 года. Жапаров категорически отрицал обвинения в свой адрес.

Напомним, досрочные выборы президента Киргизской Республики и референдум по определению формы правления в стране соотоялись в Кыргызстане 10 января 2021 года. В выборах приняли участие 17 кандидатов. Жапаров набрал 79,2% голосов от числа избирателей.

По итогам референдума, усиление института президента поддержали более 1,1 млн киргизцев, за парламентскую форму правления проголосовало 152 тыс. (чуть меньше 11%), еще 62 тыс. (4,5%) отдали голоса против всех форм правления.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик