02.02.2021, 18:34

День сурка в США: самый знаменитый зверек-предсказатель Фил дал прогноз на весну

Марина Началова | Все новости автора
сурок фил

Сурок Фил из зоопарка города Панксатони, штат Пенсильвания, считается ведущим сурком-"метеорологом". Он ежегодно становится главным участником трафиционного фестиваля в честь Дня сурка.

Несмотря на пандемию коронавируса, 135-й фестиваль Дня сурка в Панксатони все же состоялся, правда, без зрителей, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Согласно традиции, которая зародилась еще в позапрошлом веке, если сурок 2 февраля выйдет из норы, то весна будет ранней, в противном случае холода продлятся еще долго.

Сегодня Панксатонский Фил из своего домика самостоятельно не вышел - возможно, виной тому была пасмурная и снежная погода. Зверька достали из его жилища члены "Клуба сурков", которые ухаживают за Филом и ежегодно принимают участие в данном мероприятии.

Участники празднования заключили, что, согласно прогнозу Фила, весна наступит через шесть недель.

Первый фестиваль по случаю Дня сурка провели в Панксатони еще в 1886 году, хотя первое упоминание о празднике вообще датируется 1841 годом. За все эти годы роль Панксатонского Фила, или Великого Фила, исполняли многие поколения сурков.

В Украине также есть потомственный сурок-предсказатель Тимка, которого разбудили сегодня на Харьковщине. Тимка предсказал раннюю весну в Украине, а также дал совет, как украинцам бороться с коронавирусом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: