03.02.2021, 09:57

В России продолжаются протесты в поддержку Навального: задержано почти 1,5 тысячи митингующих

В России продолжаются протесты в поддержку Навального

В России 2 февраля после оглашения приговора оппозиционному политику Алексею Навальному, по всей стране россияне вышли на стихийные акции протеста. Массовые задержания протестующих прошли в Санкт-Петербурге и Москве.

В России по состоянию на 3 февраля задержано уже более 1 400 участников стихийных акций протеста в поддержку Алексея Навального, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

В ответ на приговор Навальному на улицы российских городов вышли тысячи человек. Протестующие скандировали "Навальному - свободу!" и "Россия без Путина!". Правоохранители окружили демонстрантов, били их палками и задерживали. 

Участники протестов задержаны в Москве, Питере, Ижевске, Омске, Челябинске, Краснодаре, Чебоксарах, Набережных Челнах и многих других городах по всей стране.

По данным правозащитного медиапроекта "ОВД-Инфо" наибольшее количество людей задержано в Москве - 865  и в Санкт-Петербурге - 175.

Напомним, Алексея Навального приговорили к 3,5 годам колонии.

Лидеры многих западных стран обратились к России с требованием освободить политика. В ответ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова попросила не вмешиваться в дела их государства.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал международное сообщество отреагировать на "произвол российских властей" относительно массовых задержаний протестующих против заключения российского оппозиционера Алексея Навального.

"Отравление, затем заключение Навального-это новый "рекорд" произвола российских властей на фоне массовых задержаний мирных протестующих в городах РФ. Россия явно не хочет сама уважать права человека и свободы. Значит, Россию нужно заставить их уважать. Это задача международного сообщества", - написал Кулеба в своем микроблоге Twitter.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик