07.02.2021, 09:18

Австралийские ученые предложили делать дороги из использованных медицинских масок

Ольга Романец | Все новости автора
медицинские маски

Пандемия COVID-19 не только вызвала глобальный кризис здравоохранения, но и в настоящее время угрожает окружающей среде. Именно поэтому ученые из Австалии придумали новый строительно-дорожный материал, который изготавливается из использованных медицинских масок.

Об этом сообщает издание Fast Company, передает Час Пик.

Для борьбы с пандемией и снижения экологических рисков, связанных с утилизацией использованных средств индивидуальной защиты, австралийские ученые придумали новый строительно-дорожный материал, для производства которого необходимо измельчить использованные медицинские маски и переработанный бетон, который получают, например, при сносе здания.

Исследования, произведенные учеными показывают, что бетон, смешанный с тремя различными процентами (т. е. 1%, 2% и 3%) использованных средств индивидуальной защиты, удовлетворял требованиям жесткости и прочности основания/подосновы дорожных покрытий.

Данная технология, по мнению исследователей, поможет также уменьшить количество вредоносных выбросов, которые попадают в воздух при сжигании масок. 

Читайте также: Сливочное масло в Украине массово подделывают: названы опасные марки

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: