10.02.2021, 07:15

Сенат США признал конституционным импичмент Трампа

Сенат США признал конституционным импичмент Трампа конституционным

Сенат США признал конституционным процесс импичмента над 45-м президентом Дональдом Трампом. "За" высказались 56 сенаторов, "против" - 44.

56 сенаторов США проголосовали за то, что процедура импичмента Дональда Трампа не противоречит Конституции, к демократам присоединились 6 республиканцев, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Адвокаты Трампа считают процесс импичмента неконституционным, поскольку бывший глава Белого дома не может предстать перед судом после того, как ушел с должности.

Вопрос о том, можно ли вынести импичмент бывшему президенту, никогда не рассматривался в судах, и у специалистов по конституционному праву на этот счет есть разные мнения. Однако сенаторы постановили, что могут решить этот вопрос самостоятельно. Таким образом, процесс импичмента будет продолжен.

По информации CNN, у демократов и защиты Трампа будет по 16 часов в течение двух дней, чтобы представить свои доводы Сенату.

Напомним, Палата представителей 13 января во второй раз объявила импичмент 45-му президенту США, а 26 января направила в Сенат резолюцию об импичменте Дональда Трампа. Экс-президента обвиняют в подстрекательстве к беспорядкам 6 января, когда толпа его сторонников ворвалась в здание Конгресса.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик