11.02.2021, 12:53

В ЕС поддержали успехи Украины в имплементации Соглашения об ассоциации

В ЕС поддержали успехи Украины в имплементации Соглашения об ассоциации

Европейский парламент утвердил резолюцию о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации. Резолюцию поддержало 526 депутатов, против проголосовали 79 парламентариев, воздержались - 71.

Результаты голосования, которое состоялось 10 февраля в рамках пленарного заседания Европарламента, было объявлено утром 11 февраля. Докладчиком по Украине выступил депутат от группы Европейской народной партии Михаэль Галер (Германия), сообщает Час Пик.

Европейский парламент положительно оценил успехи Украины в имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

"Это решение является очередным свидетельством высокого уровня отношений между Украиной и Европейским Союзом. А также подтверждением неизменной политики ЕС по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.

Благодарны Европарламенту за положительную оценку выполнения Украиной евроинтеграционных обязательств", - написал Шмыгаль.

Стоит отметить, что Украина, в частности, подверглась критике за коррупцию, тормозящую реформы, отсутствие политической воли обеспечить независимость судебных институтов.

В резолюции констатируется, что тогда как Украина достигла значительных успехов в выполнении обязательств, связанных с Соглашением об ассоциации и интеграции с ЕС, необходимо завершить несколько начатых реформ: в сфере верховенства закона, надлежащего управления и борьбы с коррупцией.

Европейский парламент вновь заявил о своей неизменной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, продолжив осуждать незаконную аннексию Крыма и фактическую оккупацию отдельных районов на востоке Россией.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик