12.02.2021, 14:40

Революция в борьбе с COVID-19: В Польше создан прибор для диагностики коронавируса по дыханию за 10 секунд

В Польше создан прибор для диагностики коронавируса по дыханию за 10 секунд

В Польше разработан прибор, который по дыханию всего за 10 секунд диагностирует наличие коронавируса у человека. Устройство работает по тому же принципу, что и алкотестер.

Президент Польши Анджей Дуда посетил штаб-квартиру компании ML System, где состоялась презентация нового прибора, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Глава государства в лаборатории компании проверил его работу на себе и сообщил, что "оно работает аналогично полицейскому алкотестеру". Необходимо просто дунуть в специальную трубку и буквально через несколько секунд на экране отображается результат.

"Это действительно революция... Надеюсь, что это открытие облегчит жизнь обществу во всем мире", – заявил Дуда, назвав прибор "выдающимся примером новаторской мысли".

Он добавил, что устройство ML System "еще не допущено к эксплуатации", поэтому результаты теста пока "неофициальные". Дуда надеется, что после клинических испытаний, которые начнутся в скором времени, этот прибор можно будет запускать в серийное производство.

По словам Дуды, создание данного устройства в компании, которой руководят молодые люди, и имеющей собственный научно-исследовательский центр, сегодня является большой гордостью для всей Польши.

В свою очередь президент ML System Давид Циконь выразил надежду, что прибор для обнаружения COVID-19 по дыханию станет массовым и позволит быстро преодолеть пандемию.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик