18.02.2021, 14:55

В Финляндии обнаружен новый штамм коронавируса

новый штамм коронавируса

В Финляндии обнаружен совершенно новый штамм коронавируса. Штамм получил код Fin-796H и в нем содержатся мутации, которые ранее встречались в британском и американском штаммах COVID-19. 

Новый штамм коронавируса обнаружили на юге Финляндии. Специалисты отмечают, что его трудно обнаружить даже с помощью тестов, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Новый вариант вируса был обнаружен у одного из пациентов на прошлой неделе, так что пока ничего не известно ни о степени заразности и распространения, ни о негативном влиянии вакцины на новый штамм", - сказала доцент лаборатории Vita, микробиолог Тару Мари.

По ее словам, на сегодня также неясно, где появился этот штамм, однако она считает более вероятным, что он развился за пределами Финляндии, поскольку в стране достаточно низкий процент инфицированных COVID-19 по сравнению с другими странами.

Условно названный исследователями штамм Fin-796H имеет некоторые признаки британского и южноафриканского вариантов, но и отличается от них.

Некоторые мутации в геноме вируса SARS-CoV-2 приводят к увеличению инфекционности, а другие влияют на эффективность вакцинного защиты. Вариант Fin-796H имеет мутации обоих типов, мешает выявлению такого штамма через тестирование.

Специалисты не исключают, что вакцины будут неэффективны против такого варианта инфекции, но точные данные ученые могут получить после дополнительных исследований.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: