26.02.2021, 09:05

COVID-паспорта: Лидеры ЕС договорились о введении паспортов вакцинации от коронавируса

COVID-паспорта

Лидеры стран-членов Европейского союза согласовали введение электронных сертификатов для привитых от COVID-19. Единый паспорт ЕС о вакцинации от коронавируса будет разработан до лета.

Об этом 25 февраля рассказала канцлер Германии Ангела Меркель во время брифинга по итогам саммита глав государств ЕС, который провели в формате видеоконференции, сообщает Час Пик.

Ангела Меркель ожидает, что единый паспорт ЕС о вакцинации от COVID-19 будет разработан до лета. Для этого планируют создать специальный реестр граждан и каждому присвоить QR-код.
"Политическая задача - добиться этого в ближайшие месяцы, мы говорили о трех месяцах. Я ожидаю, то к лету все будет готово", - заявила Меркель.

По словам Меркель, все лидеры ЕС "едины во мнении", что необходимо ввести что-то подобное сертификатам вакцинации. Она не исключила, что сертификат вакцинации может стать основанием для въезда в ЕС из третьих стран.

Канцлер подчеркнула, что такой шаг не означает, что отныне путешествовать смогут только вакцинированные от коронавируса. Однако люди, получившие прививки от COVID-19, будут иметь определенные преимущества.

COVID-паспорта

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик