15.03.2021, 22:10

Ряд стран приостановили использование вакцины AstraZeneca

Марина Началова | Все новости автора
AstraZeneca

Германия и еще несколько стран приостановили использование антиковидной вакцины производства компании AstraZeneca из-за сообщения о появлении тромбов у некоторых пациентов после прививки.

Следом за Германией приостановили применение данной вакцины Франция, Италия, Испания, Нидерланды и Индонезия, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Как сообщается, германский Институт вакцины и биомедицинских лекарственных средств имени Пауля Эрлиха рекомендовал приостановить применение вакцины AstraZeneca: эксперты института пришли к выводу, что в связи с сообщениями о появлении тромбов у некоторых пациентов после вакцинации необходимы дополнительные исследования в этом направлении.

Сразу после Германии Франция также приняла решение о приостановке вакцинации данным препаратом. Президент Эммануэль Макрон сообщил, что Европейское агентство по лекарственным средствам завтра даст свою оценку вакцины.

Ранее использование вакцины AstraZeneca приостановили также Дания, Норвегия, Ирландия, Исландия, Болгария и Таиланд в связи с сообщениями о развитии тромбов у вакцинированных.

Европейское агентство по лекарственным средствам в четверг, 18 марта, соберется на внеочередное заседание, чтобы прийти к заключению относительно имеющейся информации и дальнейшим действиям.

В самой компании AstraZeneca заявляют, что случаи тромбоза не связаны с прививкой.

В пресс-службе МОЗ Украины сообщили, что Европейская медицинская ассоциация не подтвердила информацию о том, что вакцина AstraZeneca (Covishield) вызывает серьезные последствия в виде тромбоза.

"Сейчас нет никаких признаков того, что вакцинация вызвала эти состояния, которые не указаны как побочные эффекты с этим препаратом. Преимущества вакцины продолжают превышать риски", - говорится в сообщении EMA.

Напомним, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко спустя две недели после прививки викциной Covishield получил положительный тест на COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик