01.04.2021, 07:54

Франция вводит всеобщий локдаун

Франция, карантин

На все регионы Франции с 3 апреля распространяются карантинные меры, действовавшие до этого только в 19 департаментах. Карантин ужесточают на 4 недели.

Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая с телеобращением к нации 31 марта, сообщает Час Пик.

"Ограничения, которые уже действуют в 19 департаментах, будут распространяться на всю территорию Франции с этой субботы на четыре недели", - сказал Макрон.

Макрон призвал французов ограничить число контактов и встреч.

С 3 апреля во Франции:

  • Во всех регионах будет введен комендантский час с 19:00.
  • Все работники переходят на удаленную работу.
  • На три недели закроют детские сады, школы и колледжи. Студенты вузов смогут посещать учебные заведения один день в неделю.
  • Закроют магазины, где не торгуют предметами первой необходимости. Однако исключение будет сделано для книжных магазинов, музыкальных магазинов, парикмахерских, магазинов товаров для дома.
  • Поездки без особой причины дальше чем на 10 км от места изоляции запрещены. Переехать из одного региона в другой французы смогут только во время пасхальных праздников.

Ужесточение карантина затронет все департаменты в континентальной части страны, локдаун не будет введен только на заморских территориях.

По словам Макрона, начала снятия карантинных ограничений нужно ждать не ранее середины мая. Карантин будет отменяться постепенно вплоть до лета.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик