04.04.2021, 12:22

Хакеры обнародовали личные данные более 500 миллионов пользователей Facebook

Ольга Романец | Все новости автора
хакеры

На хакерском форуме опубликовали телефонные номера и другие персональные данные 533 миллионов пользователей Facebook из 106 стран.

Об этом сообщает издание Business Insider, передает Час Пик.

В частности, злоумышленники слили в сеть данные 32 миллионов пользователей из США, 11 миллионов пользователей из Британии и 6 миллионов из Индии. Они опубликовали телефонные номера, полные имена пользователей, место и дату рождения, биографические данные, а в некоторых случаях даже адреса электронных ящиков.

Эксперты по безопасности предупреждают, что хакеры могут использовать эти данные для выдачи себя за других людей и совершения мошеннических действий.

"Слив базы данных такого масштаба, который содержит персональные данные многих пользователей Facebook, безусловно, приведет к тому, что злоумышленники воспользуются этим для осуществления кибератак или взломов с использованием социальной инженерии", - говорит технический директор компании по кибербезопасности Hudson Rock Элон Хэл, который первым обратил внимание на утечку данных.

Он отметил, что хакеры не впервые открывают доступ к этой базе данных. В январе 2021 года они разработали бота в Telegram, который позволял за деньги узнать номер телефона любого из 533 миллионов пользователей. 

Читайте также: Раскрыто негативное влияние смартфона на мозг: чем опасен популярный гаджет

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: