17.04.2021, 11:27

В Санкт-Петербурге ФСБ РФ задержала украинского консула: МИД Украины готовит ответ

ФСБ РФ задержала украинского консула

В Санкт-Петербурге задержали консула Генерального консульства Украины. Сотрудники ФСБ РФ обвиняют его в получении информации закрытого характера. МИД Украины готовит ответ на действия россиян.

Как сообщила пресс-служба ФСБ, к украинскому дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права, передает Час Пик.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации 16 апреля 2021 года в г. Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, задержан с поличным украинский дипломат – консул Генерального консульства Украины в г. Санкт-Петербурге Александр Сосонюк.

Данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации, - говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел Украины готовит ответ на действия россиян.

"Очередная провокация на фоне дестабилизирующих действий России. Российские правоохранители задержали сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге на несколько часов. Сейчас он находится в украинском дипучреждении", – сообщил спикер МИД Олег Николенко.

Николенко добавил, что обстоятельства задержания выясняются.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик