25.04.2021, 18:11

Президент Чехии прокомментировал сведения о причастности российских ГРУшников к взрывам военных складов

Марина Началова | Все новости автора
Земан

Президент Чехии Милош Земан впервые прокомментировал скандал вокруг взрывов на военных складах во Врбетице в 2014 году, в причастности к которым заподозрили российские спецслужбы.

Земан, известный своей симпатией к России, заявил, что рассматриваются две версии взрывов на складах боеприпасов, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

По его словам, одна из версий - это неосторожное обращение с боеприпасами. Вторая - операция иностранных спецслужб.

В то же время Земан заявил, что у службы безопасности нет доказательств причастности к происшествию российских шпионов.

"Могу заявить, что в отчете Службы информационной безопасности говорится, что не существуют доказательств или свидетельств того, что эти два агента находились на территории Врбетице. Когда второй склад инспектировали незадолго до взрыва, там не нашли взрывных устройств. Но это не значит, что подозрения о причастности россиян не являются серьезными. Во-первых, надо ставить вопрос, что они там делали. Во-вторых, то, что не доказано их участие, не означает, что они не заходили в комплекс", - заявил Земан.

Напомним, чешская полиция объявила в розыск российских ГРУшников Анатолий Чепигу и Александра Мишкина, которых также подозревают в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: