02.05.2021, 21:20

США поддержали Чехию в ответе на "подрывные и смертоносные" действия России

Марина Началова | Все новости автора
сша чехия

Соединенные Штаты поддержали Чехию в ее конфликте с Россией, которая была уличена в противоправных действиях на территории Чехии, в частности в подрыве военных складов.

Госсекретарь Энтони Блинкен сегодня поговорил с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем, сообщил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, передает Час Пик.

"Госсекретарь Блинкен подчеркнул солидарность США с Чешской Республикой в ​​ее мужественном ответе на подрывные и смертоносные действия России на чешской земле. Госсекретарь Блинкен и премьер-министр Бабиш согласились с необходимостью сохранения единства и решимости в ответ на дестабилизирующие действия России", - говорится в сообщении.

Как отмечается, решения чешского правительства исключить Росатом из ядерного тендера в Дукованах и резко сократить присутствие российской разведки в Праге повысили безопасность Чешской Республики и НАТО.

Как сообщалось, Чехия уличила Россию в подрыве военных складов в 2014 году. К этой операции могут быть причастны сотрудники российского ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин, также известные как Александр Петров и Руслана Боширов, уже "засветившиеся" при отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери.

Из-за скандала Чехия решила сократить численность российского посольства: в Праге останется только пять дипломатов РФ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: