03.05.2021, 13:08

Еврокомиссия предлагает отменить ограничения на въезд в ЕС для вакцинированных туристов

Ольга Романец | Все новости автора
евросоюз

Европейская комиссия рекомендовала странам-членам ЕС отменить ограничения на въезд для туристов, получивших прививки против COVID-19.

Об этом сообщает прессслужба Европейской комиссии, передает Час Пик.

"Еврокомиссия предлагает разрешить въезд на территорию Евросоюза без уважительной причины не только для лиц, прибывающих из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но также для тех, кто получил все рекомендуемые дозы вакцины, сертифицированной в ЕС", - рассказали представители Европейской комиссии.

Решение о порядке пересечения государственной границы будет приниматься каждой страной-членом ЕС в индивидуальном порядке.

Кроме полной сертификации ЕС, также основанием для въезда могут быть прививки, сделанные вакциной, которая получила разрешение на применение в экстренных обстоятельствах в Европейском союзе или рекомендацию ВОЗ.

Напомним, с конца февраля в Украину поставили более 1,6 миллиона доз вакцин от коронавируса, что позволяет ускорить кампанию вакцинации. В мае ожидается больше поставок и, соответственно, увеличение суточного количества вакцинированных.

Читайте также: В Украину вновь придут заморозки: в каких областях ожидается непогода

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: