08.05.2021, 11:15

В результате столкновений на Храмовой горе в Иерусалиме пострадало более 200 человек

столкновения на Храмовой горе в Иерусалиме

В Иерусалиме на Храмовой горе произошли столкновения между палестинцами и израильскими правоохранителями. Во время столкновений пострадало по меньшей мере 200 палестинцев. Десятки участников беспорядков были задержаны.

По информации Общества Красного Полумесяца Палестины (PRCS), на Храмовой горе пострадало по меньшей мере 205 палестинцев, около сотни из которых были госпитализированы, и 17 полицейских, сообщает Час Пик со ммылкой на зарубежные СМИ.

Большинство пострадавших получили ранения в мечети Аль-Акса, где тысячи людей собрались, чтобы отметить последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан.

В полиции заявили, что применили силу в ответ на массовые беспорядки с применением камней, бутылок и других предметов, которые бросали в сторону силовиков. В ответ полиция применила газовые и светошумовые гранаты.

"Мы не допустим нарушения порядка, любой формы насилия и попыток причинить вред офицерам, прикрываясь свободой вероисповедания и используя ее для содействия насильственном инцидента", - заявили в полиции.

Напряженность возросла в связи с "возможным выселением палестинцев с земель, на которые претендуют еврейские поселенцы". 

Президент Палестины Махмуд Аббас требует инициировать созыв Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить ситуацию и "агрессию против палестинского народа и святынь". Лидер движения "ХАМАС" Исмаил Хания пригрозил Израилю ответом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик