25.05.2021, 14:57

Прекращение авиасообщения: Беларусь направила Украине ноту протеста

Ольга Романец | Все новости автора
Беларусь

Посольство Республики Беларусь направило в Министерство иностранных дел Украины ноту протеста из-за запрета полетов в соседнюю страну. 

Соответствующее заявление обнародовано на сайте посольства, передает Час Пик.

В данной ноте указано, что белорусская сторона "с удивлением" восприняла решение украинской стороны о прекращении авиасообщения "в связи с авиационным событием, которое не касается Украины".

"Внимание внешнеполитического ведомства Украины обращено на то, что данное, ничем не обоснованное решение Украины выглядит особенно абсурдным с учетом следующих обстоятельств. 21 октября 2016 года по решению Украины самолет авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс по маршруту Киев-Минск, был возвращен украинской стороной в киевский аэропорт "Жуляны" под угрозой применения боевой авиации. Несмотря на возмутительный и недружественный характер действий Украины относительно белорусского пассажирского авиалайнера, белорусская сторона не прекращала авиасообщение с Украиной", - говорится в заявлении.

В посольстве отметили, что ущерб от этого решения понесет Украина и граждане Украины, и назвали прекращение сообщения "авиационной блокадой". В ноте также отмечается, что белорусская сторона рассчитывает, что это решение будет отменено "с учетом объективного рассмотрения всех обстоятельств посадки самолета Ryanair".

Напомним, Кабинет министров принял решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью с 26 мая и запретил полеты над белорусской территорией.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: