28.05.2021, 21:43

В Сочи прошла встреча Путина и Лукашенко: о чем говорили (видео)

Ольга Романец | Все новости автора
Лукашенко - Путин

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с президентом России Владимиром Путиным в Сочи 28 мая. Он заявил, что "Белавиа" не имеет отношения к принудительной посадке самолета Ryanair.

Лукашенко заявил, что "Белавиа" в начале пандемии вывозила не только своих граждан, но и жителей США и Европы, передает Час Пик со ссылкой на БелТА

"Наверное, больше России никто не спасал своих людей, вывозя с курортов. И даже с Индией нам вы помогали, 200 вывезли белорусов, где-то мы попутно вывозили русских - "Белавиа" наша. Тогда все закрылось. Один аэропорт в Минске работал и вывозили своих людей. Они все закрыли. Они попросили "Белавиа", и наша компания вывезла тысячи людей: шведов, немцев, поляков, литовцев, американцев. Тысячи вывозили в Минск, поскольку аэропорт был открыт единственный. Не представляете, как они были нам благодарны - "Белавиа" - за вывезенных людей, спасенных", - сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что к случаю с самолетом Ryanair, который совершил посадку в Минске из-за сообщений о минировании, "Белавиа" не имеет никакого отношения. Он также добавил, что сейчас "идет попытка раскачать ситуацию до уровня августа прошлого года. Именно тогда в стране после президентских выборов начались массовые протесты.

Владимир Путин в связи с ситуацией с Ryanair припомнил случай, когда на Западе посадили самолет президента Боливии.

"Президента вывели из самолета, и ничего - тишина", - сказал он.

Александр Лукашенко согласился и отметил, что есть и другие случаи в мире, когда принуждали к посадке самолеты тех или иных стран и при этом никто не кричал по этому поводу.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик