15.06.2021, 13:38

В США произошел масштабный пожар на химзаводе (видео)

В США произошел масштабный пожар на химзаводе

В американском штате Иллинойс произошел масштабный пожар на химическом заводе. Жителей ближайших поселений эвакуировали. Власти штата решили не тушить масштабный пожар. На то, чтобы пламя стихло, необходимо несколько дней.

В американском городе Роктон (штат Иллинойс) второй день горит химический завод компании Chemtool. Пожар начался утром 14 июня, в то время на заводе находились 70 человек, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как заявил на пресс-конференции шеф пожарной службы Роктона Кирк Уилсон, обошлось без жертв. Всех сотрудников предприятия удалось эвакуировать. Спасатели совместно с полицией приказали покинуть свои дома всем, кто проживает за милю от завода Chemtool Inc.

Потушить пожар не удается, задача спасателей состоит в том, чтобы локализовать пожар, не дать ему вырваться за пределы химзавода и перекинуться на жилые дома. По словам Уилсона, пожарные ждут, когда огонь погаснет сам по себе. На это может потребоваться несколько дней.

В США произошел масштабный пожар на химзаводе (видео)

В США произошел масштабный пожар на химзаводе (видео)

Власти заверяют, что пожар на заводе не представляет опасности для жителей Роктона. Компания Chemtool является крупнейшим производителем различных видов смазки на американском рынке. Она была основана в 1963 году. В Роктоне находится не только завод, но и штаб-квартира компании, и главная исследовательская лаборатория.

Однако местные экологи бьют тревогу. Они утверждают, что власть преуменьшает опасность последствий пожара, чтобы не переносить выборы мэра, которые назначены на 17 июня. 

Причины пожара не установлены. Местные СМИ сообщают, что утром 14 июня на заводе прогремел взрыв.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик