21.06.2021, 14:22

В Страсбурге стартует летняя сессия ПАСЕ

сессия ПАСЕ

В Страсбурге (Франция) 21 июня начинается летняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В повестке дня значится вопрос защиты прав крымских татар.

В Страсбурге стартует сессия ПАСЕ. Сессия состоится с 21-го по 24 июня. Об этом сообщается на сайте ассамблеи, сообщает Час Пик.

Сессия пройдет в гибридном формате: часть участников прибыла в Страсбург и будет работать физически во дворце "Европа", еще часть присоединится по видеосвязи.

В среду, 23 июня, Ассамблея проведет дебаты и примет резолюцию о ситуации с крымскими татарами в оккупированном Россией Крыму.

В резолюции значатся следующие пункты:

  • отменить незаконную аннексию Крыма;
  • провести полное и прозрачное расследование смертей и исчезновений политических активистов, критиковавших аннексию;
  • воздержаться от давления и угроз закрыть независимые СМИ и возобновить работу крымскотатарского телеканала ATR;
  • воздерживаться от преследований и давления на крымскотатарские учреждения и организации;
  • разрешить национальному лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву и председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову вернуться в Крым и позволить им свободно проходить административная граница;
  • обеспечить соблюдение прав крымских татар и украинцев.

По словам народного депутата Евгении Кравчук, для украинской делегации было принципиально важно, чтобы рассмотрение резолюции не откладывалось.

"Возвращение темы-это важная победа, ведь нарушения прав крымских татар со стороны оккупационных властей в Крыму до сих пор продолжаются, люди нуждаются в защите и восстановлении справедливости. Ожидаем сопротивление со стороны российской делегации и попытки навредить позитивному голосованию в зале”, – написала Кравчук на своей странице в Facebook.

Также среди основных вопросов повестки дня сессии ПАСЕ: срочные дебаты по Беларуси, социально-экономический кризис, вызванный пандемией COVID-19, правовые последствия введения так называемых COVID-сертификатов и др.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: