26.06.2021, 08:57

Евросоюз на полгода продлил экономические санкции против России

Евросоюз, Россия, санкции

Лидеры стран - членов Европейского Союза приняли решение о продлении еще на полгода действия экономических санкций, связанных с банковским, финансовым и энергетическим секторами России.

Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились продлить экономические санкции против России, которые ввели из-за агрессии в отношении Украины. Об этом председатель Европейского совета Шарль Мишель 25 июня сообщил в Twitter, передает Час Пик.

"ЕС будет придерживаться единого и стратегического подхода к России, основанного на 5 руководящих принципах. Мы продолжили наши экономические санкции против России: Москва должна сделать свой вклад в обеспечение полного выполнения Минских соглашений", - заявил председатель Евросовета.

Украина приветствует решение лидеров Евросоюза продлить санкции против России до 2022 года, которые были введены в 2014-м в связи с оккупацией Крыма. Россия является стороной конфликта на Донбассе и должна неуклонно выполнять минские соглашения. Об этом в своем Twitter сообщила первый замглавы МИД Украины Эмине Джаппарова.

В Госдуме РФ прокомментировали санкции ЕС против России. Председатель Комитета Госдумі по международным делам Леонид Слуцкий в своем Telegram-канале написал, что санкционная политика нанесла существенный ущерб экономике самих стран Евросоюза, а сама санкционная война бессмысленна.

"При таких раскладах окно возможностей для возобновления партнерства все больше сужается. Отказавшись от прямого диалога, Брюссель, тем не менее, в очередной раз продлил рестрикции и вновь заявил о намерении говорить с Россией с позиции силы...

Ну а на санкции ответ один: продлили нам, продлим и мы. Только вся эта санкционная война все больше становится бессмысленным рудиментом", – написал Слуцкий.

Напомним, Евросоюз ввел санкции в 2014 году из-за дестабилизирующих действий России против Украины. Санкции направлены на финансовый, энергетический и оборонный сектора РФ, а также на сферу товаров двойного назначения. С тех пор ЕС каждые полгода продлевает ограничения из-за отсутствия прогресса в выполнении Россией Минских соглашений.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: