28.06.2021, 14:52

Совет ЕС разрешил подписание соглашения об "открытом небе" с Украиной

Ольга Романец | Все новости автора
открытое небо

Совет Европейского союза дал добро на подписание трех авиационных соглашений о соседстве - с Украиной, Арменией и Тунисом, а также соглашения о воздушном транспорте с Катаром.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС, передает Час Пик.

"Эти соглашения откроют рынок авиаперевозок, открывая новые возможности как для потребителей, так и для операторов. Благодаря более эффективному взаимодействию они будут способствовать развитию торговли, туризма, инвестиций и социально-экономического развития", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после того, как соглашение подпишут, его нужно ратифицировать. Это сделают страны-подписанты, Евросоюз и все его государства-члены. Пока этот процесс будет продолжаться, авиационные соглашения с Украиной, Арменией и Катаром будут применять временно.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Совет ЕС за принятие соглашения о совместном авиационном пространстве.

"Соглашение позволит нашим гражданам получить дешевле билеты и расширить географию путешествий. Его подписание станет еще одним шагом к вхождению Украины в единое европейское пространство", - заявил он.

пост

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: