29.06.2021, 07:56

Беларусь отзывает представителя в ЕС и выходит из Восточного партнерства

Ольга Романец | Все новости автора
Беларусь

Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство" и отозвывает своего представителя при Европейском союзе.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Беларуси, передает Час Пик.

"В связи с введенными Европейским союзом беспрецедентными ограничительными мерами в отношении Беларуси сегодня в Министерство иностранных дел был вызван глава представительства ЕС в Республике Беларусь Дирк Шубель. Республика Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство". Постоянный представитель Республики Беларусь при ЕС отзывается в Минск для консультаций", - говорится в заявлении МИД Беларуси.

Кроме того, представителю ЕС в Беларуси также рекомендовали вернуться в Брюссель "для проведения консультаций".

Белорусское внешнеполитическое ведомство отметило, что в соответствующем порядке будет запрещен въезд в Белоруссию представителям европейских структур и лицам из стран Европейского союза, "которые содействовали введению ограничительных мер".

Также Беларусь приостановила свое членство в Соглашении о реадмиссии с ЕС. В МИД подчеркнули, что "вынужденная остановка действия Соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: