03.07.2021, 12:15

В Японии в результате схода оползня 20 человек пропали без вести

Япония, оползень

В Японии в городе Атами префектуры Сидзуока к юго-западу от Токио после проливного дождя сошел мощный оползень. По последним данным, по меньшей мере 20 человек пропали без вести

В районе бедствия начата поисково-спасательная операция. Администрация префектуры Сидзуока запросила помощь у сил самообороны Японии в поиске пропавших, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Мощный оползень, который нес поток черной воды и обломков накрыл ряд домов 3 июля около 10:30 утра по местному времени. В результате схода оползня разрушено 10 домов.

Из-за стихии могли исчезнуть десятки домов в городе Атами, известном своими горячими источниками и SPA-курортами.

Отмечается, что проливной дождь также нарушил работу системы общественного транспорта. Ненадолго приостановили движение сверхскоростных поездов Синкансэн на участках между Токио и Син-Осака.

В соседней префектуре Канагава также объявлена угроза схода оползней и выхода рек из берегов. Власти региона призвали эвакуироваться 205 тысяч жителей.

Японское метеорологическое агентство информирует, что за 72 часа в Хаконэ, префектура Канагава, выпало 790 миллиметров осадков, а в Готембе, префектура Сидзуока, - более 550 мм.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик