05.07.2021, 12:57

Умер знаменитый актер и кинорежиссер Владимир Меньшов

Ольга Романец | Все новости автора
Меньшов

Советский и российский актер и кинорежиссер Владимир Меньшов умер на 82-м году жизни. Причина смерти - последствия коронавируса.

Об этом сообщается на сайте "Мосфильма", передает Час Пик.

"Киноконцерн "Мосфильм" и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушёл из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, член правления "Мосфильма" скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году", - говорится в сообщении.

Владимир Меньшов - Народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1978) и премии Американской киноакадемии "Оскар" (в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"), член Союза кинематографистов РФ.

Дату и время прощания с Меньшовым "Мосфильм" намерен сообщить позднее. 

Особую популярность как кинорежиссер он получил за фильмы "Москва слезам не верит" и "Любовь и голуби".

Как актер он снялся во многих фильмах, в том числе в "Ночном дозоре" и "Дневном дозоре" Тимура Бекмамбетова.

Владимир Меньшов известен своей поддержкой Путина и оккупации Крыма и Донбасса. За оправдание российской агрессии против Украины и финансирование терроризма его внесли в "Миротворец".

Смерть Владимира Меньшова настигла его супругу Веру Алентову в больнице. Знаменитая актриса была госпитализирована в конце июня вскоре после обнаружения коронавируса у ее именитого мужа. В настоящее время она находится в одной из московких клиник.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: