11.07.2021, 20:56

В Германии впервые ввели режим ЧС из-за хакерской атаки

Марина Началова | Все новости автора
хакерская атака

В Германии в федеральной земле Саксония-Анхальт хакеры парализовали работу администрации одного из округов.

Администрация округа Анхальт-Биттерфельд решила ввести режим чрезвычайной ситуации и практически полностью приостановить работу почти на две недели, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как пишет газета Die Zeit, 6 июля хакеры произвели мощную атаку на компьютерную сеть. В результате округ с населением около 157 тысяч человек сейчас не может выплачивать какие-либо социальные пособия.

"Мы практически полностью парализованы, и то же самое будет и на следующей неделе", - сказал представитель местной администрации.

Как отметили чиновники, режим ЧС был введен для оперативного реагирования на ситуацию. В Федеральном управлении информационной безопасности заявили, что ранее в Германии уже были кибератаки на муниципалитеты, но ни одна из них не становилась причиной введения ЧС.

Органы безопасности проводят расследование. Предварительно сообщается, что речь идет о шантаже: используя программы-вымогатели, хакеры блокируют компьютерные системы и прекращают атаку только после уплаты необходимой суммы.

Читайте еще: Эра космического туризма открыта: Брэнсон успешно совершил суборбитальный полет

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: