16.07.2021, 09:14

Украинцы застряли на сломавшемся судне в Аденском заливе, есть погибший - СМИ

Марина Началова | Все новости автора

На рефрижераторном судне THORN1, которое сломалось в трех милях от порта Джибути в Аденском заливе, застряли 10 украинских моряков.

Об этом пишет издание "]]>Думская]]>", передает Час Пик.

Сообщается, что 1 июля на судне закончилось топливо и вышло из строя оборудование. Моряки оказались без кондиционера, холодильника и продуктов в 38-градусную жару. На борту находилось 11 членов экипажа, из которых 10 украинцев.

Судно несколько дней дрейфовало, после чего спасательные службы порта отбуксировали его поближе к берегу и поставили на якорь.

Дочь судового кока рассказала "Думской", что моряки должны были перегнать судно в Индию на распил, но никто не сказал им, в каком плачевном состоянии находится корабль.

Один из моряков, житель Очакова, умер от инсульта, не дождавшись медицинской помощи. Двое членов экипажа сошли на берег, остальные еще находятся на борту. Как сообщила собеседница издания, некоторым становится плохо.

"Отцу стало плохо во вторник. Доктор добирался к ним пять часов, но в итоге не нашел основания для списания на берег", - заявила женщина.

По ее словам, сейчас на месте присутствует консул Украины в Эфиопии и якобы есть представитель судовладельца компании ILIANA SHIPPING LIMITED. Сложность заключается также в том, что судно сменило название и флаг приписки (была Либерия стал Габон) в момент, когда экипаж уже был на судне.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: