ПВО Узбекистана сбила афганский самолет, который незаконно пересек границу

Самолет с опознавательными знаками ВВС Афганистана упал в приграничном Шерабадском районе Сурхандарьинской области Узбекистана: по нему сработала узбекская система ПВО.
Инцидент произошел вечером 15 августа, передает Час Пик со ссылкой на "Газету.uz".
В результате крушения никто не погиб, двое военнослужащих Афганистана успели катапультироваться, их госпитализировали.
В пресс-службе Министерства обороны Узбекистана сообщили журналистам, что военный самолет из Афганистана был сбит системой ПВО при попытке незаконно пересечь границу.
Отметим, что в Афганистане, который уже фактически перешел под контроль талибов, творится хаос: в аэропорту Кабула толпа пытается штурмовать взлетающие самолеты в попытках покинуть страну. Люди цепляются за шасси, падают с высоты и разбиваются. Американские военные открывают предупредительную стрельбу в воздух.
Вчера талибы заявили о взятии под контроль всей территории Афганистана и потребовали мирной передачи власти. Стало известно, что президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и улетел из страны.
Тем временем в Талибане рассказали, как будут управлять Афганистаном: пообещали уважать права женщин и прессы.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |