25.08.2021, 16:38

Немецкий бренд Opel презентовал новый электромобиль, которым можно управлять без прав

Ольга Романец | Все новости автора
электромобиль

Немецкий бренд Opel представил новый городской электромобиль, которым смогут управлять молодые люди в возрасте от 15 лет.

В Европе эта модель классифицируется не как машина, а как квадроцикл. Именно поэтому для ее управления не нужно водительское удостоверение, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Длина авто составляет всего 2,41 метра, ширина - 1,39 метра. Весит авто всего 471 килограмм, из-за чего официально относится к категории легких транспортных средств. Поэтому им могут управлять молодые люди в возрасте от 15 лет. 

Запас хода новой модели - 75 километров. Батарея Opel Rocks-e на 5,5 квтч полностью заряжается от обычной бытовой розетки за 3,5 часа.

Благодаря 14-дюймовым колесам автомобиль способен развернуться на круге с диаметром всего 7,20 метра, он легко справляется с крутыми поворотами и встает даже в тесные парковочные места.

Напомним, с 1 ноября 2021 года в Украине в силу вступает новый ДСТУ 4100: 2021 "Безопасность дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические условия. Правила применения". 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: