03.09.2021, 18:52

Генсек НАТО призвал Россию раскрыть подробности масштабных военных учений "Запад-2021"

военные учения "Запад-2021" / ЕРА

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию предоставить данные о военных учениях "Запад-2021" в связи с возросшей обеспокоенностью стран Балтии, Польши и Украины относительно планов Москвы.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обратился к России в связи с приближением масштабных военных учений "Запад-2021". Об этом 3 сентября сообщило агентство Reuters, передает Час Пик.

"Россия должна вести себя предсказуемо и прозрачно. Реальность такова, что с момента окончания холодной войны Россия никогда не открывала учений для обязательного наблюдения...

Мы видели ранее, что количество войск, участвующих в учении, значительно превышает объявленную", - сказал Йенс Столтенберг.

Он призвал Москву выполнить свои обязательства в соответствии с Венским документом - международным соглашением, регулирующим военные учения в Европе.

Напомним, совместные военные учения России и Белоруссии пройдут с 10 по 16 сентября. В учениях "Запад-2021" будут задействованы тысячи военнослужащих, а также танки, артиллерия и авиация.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик