04.09.2021, 08:21

"День Д": СМИ узнали детальный план действий британских властей после кончины королевы Елизаветы II

Марина Началова | Все новости автора

Стал известен план действий правительства Великобритании после смерти королевы Елизаветы II: подробности операции под кодовым названием "Лондонский мост" долгое время были окутаны тайной.

Издание Politico узнало, что будет происходить в Великобритании в первые дни после кончины королевы, передает Час Пик.

Предполагается, что через несколько часов после смерти королевы об этом по телефону будут проинформированы премьер-министр, секретарь кабинета министров и ряд самых высокопоставленных министров и официальных лиц.

От смерти королевы до ее похорон пройдет 10 дней. Непосредственно день смерти будет именоваться "День Д", а каждый последующий день до похорон - "Д+1", "Д+2" и т.д.

Королевская семья выпустит "официальное уведомление", сообщив о случившемся общественности.

Министры и высокопоставленные государственные служащие получат электронное письмо от секретаря кабинета министров, черновик которого гласит: "Уважаемые коллеги, я с грустью пишу вам, чтобы сообщить вам о смерти Ее Величества Королевы". После получения этого электронного письма флаги на правительственной улице Уайтхолл будут приспущены. Цель состоит в том, чтобы это было сделано в течение 10 минут.

Веб-сайт королевской семьи изменит цвет на черный с коротким заявлением, подтверждающим смерть королевы. На веб-сайте правительства Великобритании вверху будет отображаться черный баннер. На всех страницах государственных ведомств в социальных сетях также будет отображаться черный баннер, а фотографии в профиле будут заменены на герб ведомства. Запрещается публиковать несрочный контент.

Премьер-министр будет первым членом правительства, который сделает заявление. Всем остальным членам правительства будет дано указание не давать комментариев до выступления премьер-министра. Минобороны организует салюты, будет объявлена ​​минута молчания по всей стране.

Затем премьер-министр проведет аудиенцию с наследником престола принцем Чарльзом, а в 18:00 последний обратится к народу.

В то же время в соборе Святого Павла в центре Лондона пройдет поминальная служба, на которой будут присутствовать премьер-министр и небольшое количество высокопоставленных министров.

Уже на следующий день после смерти королевы Чарльза провозгласят новым королем, с которым премьер-министр и правительство проведут аудиенцию.

Определен план доставки тела королевы в Лондон, если она умрет в одной из своих резиденций в Норфолке или в Шотландии.

Запланировано, что на третий день после смерти королевы новый король Чарльз начнет турне по Соединенному Королевству.

С 6-го по 9-й день до похорон тело королевы будет находиться в Вестминстерском дворце, где каждый желающий сможет проститься с ней.

Министерству иностранных дел поручено организовать прибытие глав государств и высокопоставленных лиц из-за границы, при этом также высказывались опасения по поводу того, как организовать въезд в страну значительного числа туристов в случае смерти королевы во время пандемии коронавируса.

Министерство транспорта выразило обеспокоенность тем, что количество людей, которые могут захотеть поехать в Лондон, может вызвать серьезные проблемы для транспортной сети и привести к переполненности столицы.

День похорон королевы будет Днем национального траура, в который работодатели могут дать выходной работникам, хотя официальным выходным этот день не будет.

Сами похороны пройдут в Вестминстерском аббатстве. В полдень по всей стране будет объявлено двухминутное молчание. Траурные шествия пройдут в Лондоне и Виндзоре.

В часовне Святого Георгия в Виндзорском замке состоится торжественная служба, а королева будет похоронена в Мемориальной часовне короля Георгия рядом с ее мужем принцем Филиппом.

На данный момент королеве Елизавете II 95 лет, но она пребывает в добром здравии, и предпосылок к скорой реализации плана "Лондонский мост" пока нет.

9 апреля 2021 года скончался муж королевы герцог Эдинбургский Филипп, не дожив несколько месяцев до своего 100-летнего юбилея.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик