10.09.2021, 12:22

Дания первой в ЕС отменяет карантин, введенный из-за пандемии COVID-19

Дания

Власти Дании приняли решение отменить ограничения, введенные в стране из-за пандемии COVID-19. Это первая страна Евросоюза, которая снимает карантин.

Дания с 10 сентября отменяет все карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса, и возвращается к полноценной жизни, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Эпидемия находится под контролем. У нас рекордно высокий уровень вакцинации.

Вакцины и огромные усилия всех граждан Дании в течение такого длительного периода времени - это основа того, почему мы становимся сильнее", - заявил министр здравоохранения Магнус Хойнике в Twitter.

По его словам, начиная с 10 сентября Дания может отказаться от "некоторых особых правил, которые мы должны были ввести для борьбы с COVID-19".

На практике это будет означать частичную отмену требований по COVID-пропускам.

"Ковидний" пропуск больше будет не нужен, чтобы ходить в рестораны, спортивные центры и ночные клубы, посещать крупные мероприятия и концерты.

Однако, министр здравоохранения Дании отметил, что если количество случаев коронавируса возрастет, правительство без колебаний начнет восстанавливать карантинные ограничения.

Напомним, в июле Дания отменила ограничения на въезд для украинских туристов. Граждане Украины при въезде в страну должны предоставить только действительный отрицательный ПЦР тест, который должен быть сделан не более чем за 72 часов до прибытия в страну, или тест на антиген за 48 часов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик